中国共产党新闻>>资料中心>>历届中央委员会委员名单
第八届中央委员会(1956年9月-1969年4月)
【字号 】【论坛】【打印】【关闭

  委员(按得票多少排列;得票相同的按姓氏笔画排列)
  毛泽东、刘少奇(1956年9月-1968年10月)、林伯渠(1956年9月-1960年5月)、邓小平(1956年9月-)、朱德、周恩来、董必武、陈云、林彪、吴玉章(1956年9月-1966年12月)、陈伯达、蔡畅(女)、李富春、罗荣桓(1956年9月-1963年12月)、徐特立(1956年9月-1968年11月)、陆定一(1956年9月-)、罗瑞卿(1956年9月-)、徐向前、邓颖超(女)、刘伯承、陈毅、彭德怀(1956年9月-)、廖承志、李先念、陈赓(1956年9月-1961年3月)、聂荣臻、林枫(1956年9月-)、张鼎丞、彭真(1956年9月-)、乌兰夫(云泽,蒙古族,1956年9月-)、黄克诚(1956年9月-)、滕代远、肖劲光、谭政、柯庆施(1956年9月-1965年4月)、粟裕(侗族)、贺龙(1956年9月-)、王首道、王维舟(1956年9月-)、邓子恢、李克农(1956年9月-1962年2月)、杨尚昆(1956年9月-)、叶剑英、宋任穷(1956年9月-)、张云逸、刘晓(1956年9月-)、李维汉(1956年9月-)、王稼祥(1956年9月-)、康生、叶季壮(1956年9月-1967年6月)、刘澜涛(1956年9月-)、刘宁一(1956年9月-)、薄一波(1956年9月-)、胡乔木、杨秀峰(1956年9月-)、舒同(1956年9月-)、赖若愚(1956年9月-1958年5月)、张际春(1956年9月-1968年9月)、程子华(1956年9月-)、陈郁、刘长胜(1956年9月-1967年1月)、伍修权(1956年9月-)、肖克(1956年9月-)、钱瑛(女,1956年9月-)、王从吾(1956年9月-)、邓华、马明方(1956年9月-)、张闻天(1956年9月-)、谭震林(1956年9月-)、刘亚楼(1956年9月-1965年5月)、李雪峰、陈少敏(女)、李葆华(1956年9月-)、许光达、王震、曾山、林铁(1956年9月-)、郑位三(1956年9月-)、徐海东、肖华(1956年9月-)、胡耀邦、赵尔陆(1956年9月-1967年2月)、欧阳钦(1956年9月-)、习仲勋(1956年9月-)、刘格平(回族)、谢富治、安子文(1956年9月-)、贾拓夫(1956年9月-1967年5月)、李立三(1956年9月-1967年6月)、黄敬(1956年9月-1958年2月)、李井泉(1956年9月-)、吴芝圃(1956年9月-1967年10月)、吕正操(1956年9月-)、王树声、陶铸、曾希圣(1956年9月-1968年7月)、陈绍禹(王明)。

  候补委员(按得票多少排列;得票相同的按姓氏笔画排列)
  杨献珍(1956年9月—1958年5月)、王恩茂(1956年9月—1958年5月)、杨得志(1956年9月—1966年8月)、韦国清(壮族,1956年9月—1966年8月)、罗贵波(1956年9月—1966年8月)、张经武(1956年9月—1966年8月)、谢觉哉(1956年9月—1966年8月)、叶飞(1956年9月—1966年8月)、杨成武(1956年9月—)、甘泗淇(1956年9月—1964年2月)、章汉夫(1956年9月—)、潘自力(1956年9月—)、李大章(1956年9月—1968年10月)、许世友(1956年9月—1968年10月)、帅孟奇(女,1956年9月—)、杨勇(1956年9月—)、刘仁(1956年9月—)、陈锡联(1956年9月—1968年10月)、万毅(满族,1956年9月—)、张宗逊(1956年9月-)、周扬(1956年9月-)、黄火青(1956年9月-)、李涛(1956年9月-)、陈奇涵、陈漫远(1956年9月-)、徐子荣、黄欧东(1956年9月-)、古大存(1956年9月-1966年11月)、李志民(1956年9月-)、刘澜波(1956年9月-)、苏振华(1956年9月-)、冯白驹(1956年9月-)、周保中(白族,1956年9月—1964年2月)、吴德(1956年9月-1968年10月)、奎璧(蒙古族,1956年9月-)、张德生(1956年9月-1965年3月)、区梦觉(女,1956年9月-)、范文澜、朱德海(朝鲜族,1956年9月-)、邵式平(1956年9月-1965年3月)、张启龙(1956年9月-)、黄永胜(1956年9月-1968年10月)、李坚真(女,1956年9月-)、马文瑞(1956年9月-)、张霖之(1956年9月-1967年1月)、张玺(1956年9月-1959年1月)、王世泰(1956年9月-)、阎红彦(1956年9月-1967年1月)、桑吉悦希(天宝,藏族)、张达志(1956年9月-1968年10月)、高克林(1956年9月-)、赛福鼎(赛福鼎·艾则孜,维吾尔族)、廖汉生(土家族,1956年9月-)、洪学智(1956年9月-)、章蕴(女,1956年9月-)、徐冰(1956年9月-)、江渭清(1956年9月-)、廖鲁言(1956年9月-)、宋时轮(1956年9月-)、谭启龙、周桓(1956年9月-)、钟期光(1956年9月-)、陈丕显(1956年9月-)、赵健民(1956年9月-)、蔡树藩(1956年9月-1958年10月)、钱俊瑞(1956年9月-)、潘复生(1956年9月-1968年10月)、蒋南翔(1956年9月-)、江华(瑶族,1956年9月-)、韩光(1956年9月-)、李昌(土家族,1956年9月-)、王鹤寿(1956年9月-)、陈正人(1956年9月-)

(1958年5月八大二次会议增选)
  候补委员(按得票多少排列,得票相同的,按姓氏笔画排列)
  王任重(1958年5月-)、张仲良(1958年5月-)、陶鲁笳(1958年5月-)、彭涛(1958年5月-1961年11月)、刘建勋(1958年5月-1968年10月)、赵毅敏(1958年5月-)、孔原(1958年5月-)、唐亮、刘子厚(1958年5月-1968年10月)、张苏(1958年5月-)、杨一辰(1958年5月-)、汪锋(1958年5月-)、周小舟(1958年5月-1966年12月)、方毅(1958年5月-)、王尚荣(1958年5月-)、刘震(1958年5月-)、张平化(1958年5月-)、张劲夫(1958年5月-)、韩先楚(1958年5月-1968年10月)、李颉伯(1958年5月-)、廖志高(1958年5月-)、赵伯平(1958年5月-)、孙志远(1958年5月-1966年10月)、张爱萍(1958年5月-)、姚依林(1958年5月-)

(1958年5月八届五中全会递补)
  委员:杨献珍(1958年5月-)、王恩茂

(1966年8月八届十一中全会递补)
  委员:杨得志、韦国清(壮族)、罗贵波、张经武、谢觉哉、叶飞

(1968年10月扩大的八届十二中全会增补)
  委员:黄永胜、许世友、陈锡联、张达志、韩先楚、潘复生、刘建勋、刘子厚、吴德、李大章


中央政治局
  委员:毛泽东、刘少奇(1956年9月-1968年10月)、周恩来、朱德、陈云、邓小平(1956年9月-)、林彪、林伯渠(1956年9月-1960年5月)、董必武、陈毅、罗荣桓(1956年9月-1963年12月)、李富春、彭真(1956年9月-1966年5月)、彭德怀(1956年9月-)、贺龙(1956年9月-)、刘伯承、李先念、柯庆施(1958年5月-1965年4月)、李井泉(1958年5月-)、谭震林(1958年5月-)、陶铸(1966年8月-)、陈伯达(1966年8月-1969年4月)、康生(1966年8月-1969年4月)、徐向前(1966年8月-1969年4月)、聂荣臻(1966年8月-1969年4月)、叶剑英(1966年8月-1969年4月)
  候补委员:乌兰夫(蒙古族,1956年9月—)、张闻天(1956年9月-)、陆定一(1956年9月-1966年5月)、陈伯达(1956年9月-1966年8月)、康生(1956年9月-1966年8月)、薄一波(1956年9月-)、李雪峰(1966年8月—1969年4月)、宋任穷(1966年8月—)、谢富治(1966年8月—1969年4月)

中央政治局常务委员会
  委员:毛泽东、刘少奇(1956年9月-1968年10月)、周恩来、朱德、陈云、邓小平(1956年9月-)、林彪(1958年5月-1969年4月)、陶铸(1966年8月-)、陈伯达(1966年8月-1969年4月)、康生(1966年8月-1969年4月)、李富春(1966年8月-1969年4月)

中央委员会主席:毛泽东

中央委员会副主席:刘少奇(1956年9月-1968年10月)、周恩来、朱德、陈云、林彪(1958年5月—1969年4月)

中央委员会总书记:邓小平(1956年9月—)

中央书记处
  书记:邓小平(1956年9月—)、彭真(1956年9月—1966年5月)、王稼祥(1956年9月—)、谭震林(1956年9月—)、谭政(1956年9月—1962年9月)、黄克诚(1956年9月—1962年9月)、李雪峰(1956年9月—)、李富春(1958年5月—)、李先念(1958年5月—)、陆定一(1962年9月—1966年5月)、康生(1962年9月—)、罗瑞卿(1962年9月—1966年5月)、陶铸(常务书记,1966年5月—)、叶剑英(1966年5月—)、谢富治(1966年8月—1969年4月)、刘宁一(1966年8月—1969年4月)
  候补书记:刘澜涛、杨尚昆(1956年9月—1966年5月)、胡乔木

中央军事委员会(1959年9月-1969年4月)
  主席:毛泽东
  副主席:林彪、贺龙(1959年9月—1967年9月)、聂荣臻

(1966年1月增补)
  陈毅、刘伯承、徐向前、叶剑英
  常务委员:毛泽东、林彪、贺龙(1959年9月—1967年9月)、聂荣臻、陈毅、刘伯承、徐向前、叶剑英、朱德、邓小平(1959年9月—1968年10月)、罗荣桓(1959年9月—1963年12月)、罗瑞卿(1959年9月—1965年12月)、谭政(1959年9月—1961年1月)、谢富治(1967年3月—1969年4月)、肖华(1967年3月—12月)、杨成武(1967年3月—1968年3月)、粟裕(侗族,1967年3月—1969年4月)
  委员:毛泽东、林彪、贺龙(1959年9月—1967年9月)、聂荣臻、陈毅、刘伯承、徐向前、叶剑英、朱德、邓小平(1959年9月—1968年10月)、罗荣桓(1959年9月—1963年12月)、罗瑞卿(1959年9月—1965年12月)、谭政(1959年9月—1961年1月)、粟裕(侗族)、陈赓(1959年9月—1961年3月)、肖劲光、王树声、许光达(1959年9月—1967年8月)、肖华(1959年9月—1967年12月)、刘亚楼(1959年9月—1965年5月)、苏振华(1959年9月—1967年1月)、谢富治(1967年3月—1969年4月)、杨成武(1967年3月—1968年3月)


中央军事委员会办事组

(1967年8月-1968年3月)
  负责人:吴法宪(1967年8月—9月)
  组长:杨成武(1967年9月—1968年3月)
  成员:吴法宪、叶群(女)、邱会作、张秀川

(1968年3月-1969年4月)
  组长:黄永胜
  副组长:吴法宪
  成员:叶群(女)、李作鹏、邱会作

  (中国共产党新闻网资料)
来源:人民网-中国共产党新闻网 (责编:刘倩)



期刊杂志  
党的文献 中共党史研究
百年潮 世纪风采
红岩春秋 党史博览
党史文苑 党史纵览
湘潮 北京党史

最新推荐  
2010年全国党史工作会议
开国上将纪念馆
经典著作:领导人文集
历届党代会党章修改变迁
革命先辈网上纪念馆
共和国脚步——1949年档案
五四运动九十周年
 
历次党代会  
中共一大 1921年7月23日至31日

中共二大 1922年7月16日至23日

中共三大 1923年6月12日至20日

中共四大 1925年1月11日至22日

……
 
纪念馆  
党旗 党徽
毛泽东纪念馆 周恩来纪念馆
党章 入党誓词
刘少奇纪念馆 朱德纪念馆
 

镜像:日本  教育网  科技网
E_mail:cpc@peopledaily.com.cn 新闻线索:cpc@peopledaily.com.cn

人民日报社概况 | 关于人民网 | 招聘英才 | 帮助中心 | 广告服务 | 合作加盟 | 网站声明 | 网站律师 | 联系我们 | ENGLISH 
京ICP证000006号|
网上传播视听节目许可证(0104065)| 京朝工商广字第0394号
人 民 网 版 权 所 有 ,未 经 书 面 授 权 禁 止 使 用
Copyright © 1997-2006 by www.people.com.cn. all rights reserved