中国共产党新闻>>资料中心>>历届中央委员会委员名单
第十一届中央委员会(1977年8月-1982年9月)
【字号 】【论坛】【打印】【关闭

  委员:华国锋
  (以下按姓氏笔画为序)
  丁可则、丁国钰、于桑、于明涛、于洪亮、万达、万里、马力(1977年8月—1979年9月)、马辉、马文瑞、马兴元、天宝(藏族)、王平、王诤(1977年8月—1978年8月)、王猛、王谦、王震、王一平、王世泰、王必成、王光宇、王秀秀(女)、王茂全、王林鹤、王国藩、王首道、王恩茂、王超柱、韦国清(壮族)、尤太忠、毛致用、乌兰夫(蒙古族)、方毅、邓小平、邓颖超(女)、孔原、孔石泉、孔照年、巴桑(女,藏族)、叶飞、叶剑英、白如冰、白栋材、冯铉、司马义·艾买提(维吾尔族)、邢燕子(女)、吕玉兰(女)、吕正操、乔晓光、朱光亚、朱穆之、伍修权、任荣、任仲夷、任思忠、刘伟、刘震、刘子厚、刘光涛、刘兴元、刘伯承、刘建勋、刘春樵、刘锡昌(1977年8月—1979年2月)、江华(瑶族)、江礼银(1977年8月—1978年12月)、江拥辉、江渭清、池必卿、安平生、许世友、许家屯、阮泊生、纪登奎、杜义德、杨勇、杨成武、杨易辰、杨得志、杨静仁(回族)、苏静、苏振华(1977年8月—1979年2月)、苏毅然、李达、李强、李子元、李井泉、李水清、李世俊、李先念、李任之、李志民、李启明、李葆华、李瑞山、李德生、肖华、肖克、肖劲光、吴德、吴全清、吴桂贤(女)、余秋里、谷牧、希候巴(藏族)、汪锋、汪东兴、汪明章、宋平、宋时轮、张才千、张玉华、张平化、张立宪、张廷发、张劲夫、张爱萍、张铚秀、张富贵、张福恒、张鼎丞(1977年8月—1981年12月)、陈云、陈丕显、陈永贵、陈伟达、陈奇涵(1977年8月—1981年6月)、陈国栋、陈锡联、陈福汉、陈慕华(女)、陈璞如、林乎加、林李明(1977年8月)、林丽韫(女)、罗青长、罗瑞卿(1977年8月—1978年8月)、周纯麟、周建人、宝日勒岱(女,蒙古族)、宗希云、胡立教、胡耀邦、郝建秀(女)、赵志坚、赵苍璧、赵辛初、赵紫阳、段君毅、饶兴礼、姚依林、贺诚、秦基伟、耿飚、耿起昌(1977年8月—1978年3月)、聂凤智、聂荣臻、钱之光、钱正英(女)、铁瑛、倪志福、徐向前、郭玉峰(1977年8月—12月)、郭沫若(1977年8月—1978年6月)、唐克、姫鹏飞、黄华、黄镇、黄欧东、黄知真、曹里怀、曹轶欧(女,1977年8月—1981年)、康世恩、康克清(女)、鹿田计(1977年8月—1978年8月)、梁必业、韩英、韩先楚、彭冲、彭绍辉(1977年8月—1978年4月)、覃应机(壮族)、粟裕(侗族)、程子华、储江、焦林义、鲁大东、曾绍山、曾思玉、解学恭(1977年8月—)、蔡畅(女)、蔡啸、廖汉生(土家族)、廖志高、廖承志、赛福鼎(赛福鼎·艾则孜,维吾尔族)谭启龙、谭震林、樊德玲(1977年8月—1981年12月)、薛金达、霍士廉、戴光前

  候补委员(按姓氏笔画为序)
  丁长华(女)、七林旺丹(藏族)、卜谷香、马明、马金花(女,回族)、马思忠(回族)、王六生、王扶之、王君绍、王尚荣、王金山、王金友、王金玲(女)、仁增旺杰(藏族)、毛信贤(女)、文香兰(女)、邓华(1977年8月—1980年7月)、厉日耐、左崇义、卢忠阳、申茂功(1977年8月—1979年)、冉桂英(女)、冯占武(1977年8月—)、冯品德、肉孜·吐尔迪(维吾尔族,(1977年8月—1982年7月)、吕和、吕存姐(女,土族)、吕需国(满足)、朱绍清、向仲华(1977年8月—1981年5月)、任质斌、刘西尧、刘志坚、刘明辉、刘重桂、刘振华、刘维明、刘道生、刘瑞庆、江燮元、关泽海(白族)、许彪俊、孙雪梅(女)、纪英林、杜平、杜学然(1977年8月—1980年)、杨大易、杨永良、杨俊生、杨富珍(女)、李化民、李巧云(女)、李成芳、李守林、李坚真(女)、李昌安、李学智、李祖根、李继良、李耀文、肖寒、肖望东、吴忠、吴火金、吴向必(苗族)、吴克华、吴冷西、吴金全、岑国荣、邹家华、宋庆友、沈初云(女)、张震、张令彬、张怀连、张林池、张积慧、张植弟、张耀祠、陆金龙、陈仁甫、陈玉宝(1977年8月—1980年8月)、陈永林、陈先瑞、陈作霖、陈爱娥(女)、金明汉(朝鲜族)、周子健、周阿庆、郑三生、柳志强、胡松、胡良才、胡金娣(女)、赵兴元、赵学全、赵武成、钟夫翔、贺晋年、袁宝华、贾那布尔(哈萨克族)、热地(藏族)、顾秀莲(女)、钱学森、徐驰、徐立清、郭凤莲(女)、郭耀卿(壮族)、高厚良、唐亮、唐克碧(女)、唐闻生(女)、梅松林、黄作珍、黄荣海、黄新廷、曹思明、盘美英(女,瑶族)、康林、尉凤英(女)、蒋宝娣(女)、程义太、谢正荣(1977年8月—12月)、蔡凤兰(女)、谭文贞(女)、谭善和、黎原、潘时兴、薛金莲(女)、冀桂昕、戴苏理、魏兴政

1978年12月十一届三中全会增补
  委员:黄克诚、宋任穷、胡乔木、习仲勋、王任重、黄火青、陈再道、韩光、周惠

1979年9月十一届四中全会增补
  委员:王鹤寿、刘澜波(1979年9月—1982年3月)、刘澜涛、安子文(1979年9月—1980年6月)、李昌(土家族)杨尚昆、周扬、陆定一、洪学智、蒋南翔、薄一波

中央政治局
  委员:华国锋
  (以下按姓氏笔画为序)
  韦国清(壮族)、乌兰夫(蒙古族)、方毅、邓小平、叶剑英、刘伯承、许世友、纪登奎(1977年8月—1980年2月)、苏振华(1977年8月—1979年2月)、李先念、李德生、吴德(1977年8月—1980年2月)、余秋里、汪东兴(1977年8月—1980年2月)、张廷发、陈永贵(1977年8月—)、陈锡联(1977年8月—1980年2月)、耿飚、聂荣臻、倪志福、徐向前、彭冲
  候补委员(按姓氏笔画为序)
  陈慕华(女)、赵紫阳(1977年8月—1979年9月)、赛福鼎(赛福鼎·艾则孜,维吾尔族)

1978年12月十一届三中全会及1979年9月十一届四中全会增选
  委员:陈云(1978年12月—1982年9月)、邓颖超(女,1978年12月—1982年9月)、胡耀邦(1978年12月—1982年9月)、王震(1978年12月—1982年9月)、赵紫阳(1979年9月—1982年9月)、彭真(1979年9月—1982年9月)

中央政治局常务委员会
(1977年8月至1981年6月)
  委员:华国锋、叶剑英、邓小平、李先念、汪东兴(1977年8月—1980年2月)、陈云(1978年12月—1981年6月)、胡耀邦(1980年2月—1981年6月)、赵紫阳(1980年2月—1981年6月)
(1981年6月至1982年9月)
  委员:胡耀邦、叶剑英、邓小平、赵紫阳、李先念、陈云、华国锋

中央委员会主席:华国锋(1977年8月—1981年6月)、胡耀邦(1981年6月—1982年9月)

中央委员会副主席:叶剑英、邓小平、李先念、汪东兴(1977年8月—1980年2月)、陈云(1978年12月—1982年9月)、赵紫阳(1981年6月—1982年9月)、华国锋(1981年6月—1982年9月)

中央委员会总书记:胡耀邦(1980年2月—1982年9月)

中央书记处(1980年2月-1982年9月)(按姓氏笔画为序,增选者随后排名)
  书记:万里、王任重、方毅、谷牧、宋任穷、余秋里、杨得志、胡乔木、姚依林、彭冲、习仲勋(1981年6月—1982年9月)

中央军事委员会
  主席:华国锋(1977年8月—1981年6月)、邓小平(1981年6月—1982年9月)
  副主席:叶剑英、邓小平(1977年8月—1981年6月)、刘伯承、徐向前、聂荣臻
  常务委员:华国锋(1977年8月—1981年6月)、叶剑英、邓小平、刘伯承、徐向前、聂荣臻、李先念、汪东兴(1977年8月—1980年2月)、陈锡联、韦国清(壮族)、苏振华(1977年8月—1979年2月)、张廷发、粟裕(侗族)、罗瑞卿(1977年8月—1978年8月)

1978年3月增补:王震

1979年1月增补:耿飚

1980年1月增补:许世友、杨得志、韩先楚、杨勇、王平

1981年7月增补:杨尚昆

列席常务委员杨勇(1977年8月—1979年11月)、梁必业(1977年8月—1979年11月)、张震(1977年8月—1979年11月)
  委员:华国锋(1977年8月—1981年6月)、叶剑英、邓小平、刘伯承(1977年8月—1982年8月)、徐向前、聂荣臻、李先念、汪东兴(1977年8月—1980年2月)、陈锡联、韦国清(壮族)、苏振华(1977年8月—1979年2月)、张廷发、粟裕(侗族)、罗瑞卿(1977年8月—1978年8月)、杨勇、梁必业、张震、王平、王诤(1977年8月—1978年8月)、王震、王必成、王尚荣、王建安(1977年8月—1980年7月)、邓华(1977年8月—1980年7月)、孔石泉、甘渭汉、吕正操、刘震、刘志坚、许世友、杜义德、杨成武、杨得志、李水清、李志民、李德生、李聚奎、李耀文、肖华、肖克、肖劲光、肖望东、吴克华、宋时轮、宋承志、张才千、张爱萍、陈先瑞、陈再道、陈鹤桥、金如柏、洪学智、秦基伟、聂凤智、徐立清、郭林祥、高厚良、唐亮、黄新廷、韩先楚、曾思玉、廖汉生(土家族)、谭善和

1979年1月增补:耿飚、杨尚昆

  (中国共产党新闻网资料)
来源:人民网-中国共产党新闻网 (责编:刘倩)



期刊杂志  
党的文献 中共党史研究
百年潮 世纪风采
红岩春秋 党史博览
党史文苑 党史纵览
湘潮 北京党史

最新推荐  
2010年全国党史工作会议
开国上将纪念馆
经典著作:领导人文集
历届党代会党章修改变迁
革命先辈网上纪念馆
共和国脚步——1949年档案
五四运动九十周年
 
历次党代会  
中共一大 1921年7月23日至31日

中共二大 1922年7月16日至23日

中共三大 1923年6月12日至20日

中共四大 1925年1月11日至22日

……
 
纪念馆  
党旗 党徽
毛泽东纪念馆 周恩来纪念馆
党章 入党誓词
刘少奇纪念馆 朱德纪念馆
 

镜像:日本  教育网  科技网
E_mail:cpc@peopledaily.com.cn 新闻线索:cpc@peopledaily.com.cn

人民日报社概况 | 关于人民网 | 招聘英才 | 帮助中心 | 广告服务 | 合作加盟 | 网站声明 | 网站律师 | 联系我们 | ENGLISH 
京ICP证000006号|
网上传播视听节目许可证(0104065)| 京朝工商广字第0394号
人 民 网 版 权 所 有 ,未 经 书 面 授 权 禁 止 使 用
Copyright © 1997-2006 by www.people.com.cn. all rights reserved