中国共产党新闻>>资料中心>>中国人民解放军开国将帅名录
黄克诚
【字号 】【论坛】【打印】【关闭
黄克诚
  中国人民解放军大将(1955)。军事家。1902年10月1日生于湖南永兴下青村一个农民家庭。9岁起靠亲属们接济读了8年私塾。1920年入县立高等小学。1922年考入衡阳湖南省立第三师范学校,开始接触马克思主义,积极参加爱国学生运动。1925年加入中国共产党。1926年初入国共两党合办的广州中央政治讲习班,结业后参加北伐战争,在国民革命军第8军任营、团政治指导员,随部转战长沙、武汉及河南、江西、安徽等地。1927年大革命失败后,奉命回家乡秘密从事农运工作。1928年初参加湘南起义,组织农民暴动并攻占永兴县城,任永兴红色警卫团党代表兼参谋长,对湘南特委的“左”倾盲动政策进行过坚决抵制,并指责为右倾机会主义而受到排挤。后随朱德、陈毅上井冈山,任中国工农革命军第4军第12师第35团团长。不久改任湘南农军第2路游击司令,率部返回湘南活动。但途中队伍失散,他在家乡隐蔽了一段时间后,辗转到上海寻找党组织。

  1930年初奉派到彭德怀领导的中国工农红军第5军,初任第5纵队第8大队、第3纵队第2支队政治委员,曾因反对攻打中心城市的军事冒险主义而受到批评。1931年起任红3军团第4师政治部主任、第3师和第1师政治委员、第5军政治部主任、红3军团代理政治部主任等职。在长沙战役和中央苏区历次反“围剿”作战中,指挥所部屡次出色完成任务,几次因视力差而险些送命。1931年因抵制“肃反”扩大化而被指责为右倾机会主义,一度被撤销师政治委员职务,到军团部当秘书。1932年初在他恢复师政委后,又对临时中央提出夺取中心城市的方针表示异议,反对冒险攻打赣州,但未被采纳。在久攻不克、腹背受敌、部队伤亡严重、多次请求撤退未准的情况下,冒着抗命的风险,果断率部并说服部分友邻部队一起突出重围,避免了全军覆灭的严重后果。后又多次置个人安危于不顾,继续对“左”倾冒险主义提出批评并拒绝认错,因此多次受到批判和降职处分。第五次反“围剿”时任红3军团第4师政治委员,参加了团村、广昌等战斗。1934年10月率部作为前卫开始长征,连续突破国民党军四道封锁线,并浴血奋战湘江南岸,顽强抗击数倍敌人的轮番进攻,掩护中共中央和军委纵队渡江。1935年2月红3军团撤销师编制后改任第10团政治委员,率部参加四渡赤水和遵义战役。此后,因向上级反映意见被误解,又几次受到降职处分,从侦察科长直至普通战士。到陕北后才又被起用,相继任中央军委卫生部部长、红1军团第4师政治委员、红军总政治部组织部部长等职,参加了东征、西征和山城堡战役。

  抗日战争爆发时,任八路军总政治部组织部部长。在深入部队调查研究后,向中央建议恢复被取消的政治委员制度,以保持人民军队的光荣传统和优良作风,很快被采纳。不久改任八路军第115师344旅政治委员,同旅长徐海东率部开展敌后游击战争,参加晋察冀边区反“八路围攻”、晋东南反“九路围攻”,参与指挥温塘、张店、町店等战斗,为创建晋冀豫抗日根据地作出重要贡献。1940年2月起任八路军第2纵队政治委员、冀鲁豫军区司令员兼政治委员。5月率344旅和新编第2旅南下华中豫皖苏边区,同彭雪枫率领的新四军第6支队会合,组建八路军第4纵队并任政治委员。8月又奉命转赴皖东北,将淮河以北、津浦路以东由中共领导的数支部队统一整编为八路军第5纵队,任司令员兼政治委员。随即率部东进淮海,南下盐城、阜宁,同发起黄桥战役的新四军苏北部队在白驹镇会师,共同创建苏北抗日根据地,打开了华中抗战的新局面,并打通了华北、华中两大战略区的联系。1941年1月皖南事变后,所部改编为新四军第3师,任师长兼政治委员、苏北军区司令员兼政治委员、中共苏北区委书记。他放手发动群众,争取中间力量,建立民主政权,扩大抗日武装,清剿土匪顽劣,实行减租减息,组织生产自救,开展反“伪化”、反“蚕食”斗争,领导根据地军民粉碎日伪军多次大规模“扫荡”,并于1944年4月开始发动局部反攻,指挥高沟杨口战斗,使淮海、盐阜两块根据地基本连成一片。日本投降前后组织实施阜宁战役和两淮战役,解放苏北大部地区。

  1945年9月14日,以个人名义向中共中央发电,提出《对当前局势和军事方针的意见》,建议立即派部队赴东北,并应尽量多派,“至少应有5万人,能去10万人为最好”,以创建一块大的战略根据地。9月23日,中央军委即令其率新四军第3师主力3万余人进军东北。9月28日率部出发,马不停蹄,日夜兼程,跨陇海、过黄河、穿津浦、越华北,于11月25日进抵辽宁锦州附近,胜利完成挺进东北的战略任务。鉴于国民党军正以优势兵力向东北推进,又向中央建议东北部队暂不在大城市和交通干线作战,而以一部主力占领中小城市,并建立乡村根据地,做长期斗争准备。1946年1月起任西满军区副政治委员、司令员,中共西满分局副书记、代理书记,坚决执行毛泽东关于建立巩固的东北根据地的战略方针,领导创建西满根据地,建立人民民主政权。3~4月抓住苏联红军撤离东北的有利时机,指挥所部歼灭国民党收编的伪军警,相继占领四平、长春等大城市,缴获大批武器装备和军用物资。1947年8月任东北民主联军副司令员兼后勤司令员、政治委员,建立起较完善的后勤保障体系和规章制度。1948年4月任中共冀察热辽分局书记兼冀察热辽军区政治委员、东北野战军第2兵团政治委员,领导当地军民全力支援主力部队决战辽沈。1949年1月任天津市军管会主任、中共天津市委书记。因副书记为黄敬、黄火青,故人称“三黄治津”。

  全国解放前夕被任命为中共湖南省委书记、湖南军区司令员兼政治委员,领导了建国初期湖南境内的剿匪作战、镇压反革命、土地改革、恢复和发展生产等各项工作。1952年11月调任人民解放军副总参谋长兼总后勤部部长、政治委员,主持建立全军后勤工作的正规制度。1954年任中共中央军委秘书长、国防部副部长、中央财经领导小组成员。1956年当选中共第八届中央委员、中央书记处书记。1958年10月任人民解放军总参谋长,组织全军实施精简整编,加强正规化与合成化建设。1959年在中央政治局扩大会议(庐山会议)上,因对“大跃进”、“人民公社”运动中的“左”倾错误直言批评,同彭德怀等人一起被定为“反党集团”,受到长期审查并被撤销一切职务。“文化大革命”中又遭关押,身心受到严重摧残。

  1977年12月出任中央军委顾问。1978年12月在中共十一届三中全会上被增补为中央委员,并当选中央纪律检查委员会常务书记。1980年6月,中共中央予以正式平反。1982年后任中纪委第二书记,在年迈体衰、双目失明的情况下仍坚持工作,为贯彻新时期党的方针政策、拨乱反正、端正党风、平反冤假错案、正确评价毛泽东和毛泽东思想的历史地位与作用等作出重要贡献。是第一届全国人大常委会委员,第五届全国政协常务委员,第一、第二届国防委员会委员。1955年获一级八一勋章、一级独立自由勋章和一级解放勋章。1986年12月28日在北京病逝。撰写有《目前军事建设中的部队政治工作》等。
来源:中国共产党新闻网 (责任编辑:张慧玲)

      郑重声明:本资料库内容(含文字和图片),只供在线阅读浏览,禁止任何网站或单位转载、使用(包括已取得常规新闻授权的网站),违者必究。



期刊杂志  
党的文献 中共党史研究
百年潮 世纪风采
红岩春秋 党史博览
党史文苑 党史纵览
湘潮 北京党史

最新推荐  
2010年全国党史工作会议
开国上将纪念馆
经典著作:领导人文集
历届党代会党章修改变迁
革命先辈网上纪念馆
共和国脚步——1949年档案
五四运动九十周年
 
历次党代会  
中共一大 1921年7月23日至31日

中共二大 1922年7月16日至23日

中共三大 1923年6月12日至20日

中共四大 1925年1月11日至22日

……
 
纪念馆  
党旗 党徽
毛泽东纪念馆 周恩来纪念馆
党章 入党誓词
刘少奇纪念馆 朱德纪念馆
 

镜像:日本  教育网  科技网
E_mail:cpc@peopledaily.com.cn 新闻线索:cpc@peopledaily.com.cn

人民日报社概况 | 关于人民网 | 招聘英才 | 帮助中心 | 广告服务 | 合作加盟 | 网站声明 | 网站律师 | 联系我们 | ENGLISH 
京ICP证000006号|
网上传播视听节目许可证(0104065)| 京朝工商广字第0394号
人 民 网 版 权 所 有 ,未 经 书 面 授 权 禁 止 使 用
Copyright © 1997-2012 by www.people.com.cn. all rights reserved
浏览本网主页,建议将电脑显示屏的分辨率调为1024*768