大事年表(1941年-1950年)
  1941年1月后,任新四军第3师师长兼政委和苏北军区司令员兼政委、苏北区党委书记,领导苏北军民开展敌后游击战争,多次粉碎日伪军“扫荡”和国民党顽军的进攻。

  1944年后,相继组织指挥高(沟)杨(口)、阜宁、两淮等战役,使苏北和苏中、淮南、淮北解放区联成一片。至抗战胜利,在坚持苏北敌后抗日5年中,率部作战5千余次,歼敌6万余人,开辟了拥有4万平方公里土地和800多万人口的解放区。

  1945年9月14日,向中央提出创建东北战略根据地的建议。月底,奉命率新四军第3师主力3.5万余人进军东北,参加东北根据地的创建和东北人民解放战争。

  1946年1月,任西满军区司令员、中共西满分局副书记、代理书记。3月,指挥所部攻占四平、长春、齐齐哈尔等地。4月,新四军第3师主力参加四平保卫战。

  1947年8月,任东北民主联军副司令员兼后勤司令员、政委,主持东北民主联军后勤工作。

  1948年4月,任中共冀察热辽分局书记兼军区政委、东北野战军第2兵团政委,领导冀察热辽军民医治战争创伤,支援东北战场南线作战。

  1949年1月,任天津市军管会主任、中共天津市委书记,提出“接管建政,安定秩序,恢复生产,进行民主改革”的工作方针。8月,任中共湖南省委书记、湖南军政委员会副主席、湖南军区司令员兼政委,为发展湖南经济,安定社会秩序,肃清境内国民党残余部队及湘西匪患,组织支前,解决百万大军南下供给做了大量卓有成效的工作。
来源:中国青年网