先进集体名单

民革北京朝阳区委民革辽宁大连市委民革上海长宁区委
民革福建省委直属支部工委民革山东临沂市委民革湖北黄石市委
民革广东佛山市委民革四川广元市委民革贵州遵义市委
民革新疆区委直属二支部民盟河北石家庄市委民盟辽宁沈阳市委
民盟浙江绍兴市委民盟福建厦门市委民盟江西南昌市委
民盟河南省委非公经济支部民盟湖南岳阳市委民盟广州中医药大学总支部
民盟广西南宁市委民盟青海省委调研部民建中央经济委员会
民建山西太原市委民建黑龙江省委直属支部工委民建上海黄埔区委第十支部
民建重庆九龙坡区委民进天津大学委员会民进江苏江阴市委
民进海南澄迈县委民进四川绵阳市委农工党中央科技工作委员会
农工党内蒙古包头市委农工党广东惠州市委农工党陕西渭南市委
农工党甘肃省委直属基层委员会致公党南京大学支部致公党湖南长沙市委
致公党四川省委直属工委九三学社吉林长春市委九三学社上海浦东新区区委
九三学社安徽亳州市委台盟北京市委联络工作委员会台盟福建南平市委
全国工商联扶贫与社会服务部光彩事业处江苏常州市武进区工商联浙江义乌市工商联
云南楚雄州工商联西藏工商联宣教处宁夏石嘴山市工商联
新疆生产建设兵团农六师五家渠市工商联浙江省知识界人士联谊会

建言献策优秀成果

民革中央《关于健全农村土地承包经营权流转制度的建议》民革中央、民革福建省委《关于进一步发挥“海西经济区”在两岸关系和平发展进程中先行先试作用的建议》
民革海南省委《关于请海南省委省政府重视东寨港自然保护区的建议》民革重庆市委《重庆市孤残儿童救助与权利保护机制研究》
民盟中央《关于推进坡耕地水土流失综合整治的建议》民盟中央《关于完善收入分配机制,促进社会和谐发展的建议》
民盟内蒙古区委《关于草原生态保护与建设的意见和建议》民盟陕西省委《关于加强工矿企业环境保护问题的建议》
民盟甘肃省委《祁连山生态保护与综合治理专项研究》民建中央《大力发展战略性新兴产业,推进产业结构调整,加快经济发展方式转变》
民建中央《中国风险投资论坛》民建吉林省委《推动职业教育改革与发展》
民建江苏省委《助推江苏沿海开发系列调研》民建湖北省委《湖北省域副中心城市的发展研究》
民建贵州省委《关于加强黔中水利枢纽工程水源地环境保护的建议》民建云南省委《云南省应对金融危机应急对策研究系列建议》
民进中央《关注水资源合理利用和水环境安全》民进中央《关注农村教师队伍建设》
民进北京市委《发挥文化优势,打造首都文化品牌》民进山西省委《实施林木年度直补,加快实现兴林富民》
民进广东省委《推动构建粤港澳经济合作区,加快三地经济 合作迈向融合》农工党中央《关于加强村卫生室建设,确保广大农民“人人享有基本医疗卫生服务”的建议》
农工党中央《关于促进柴达木循环经济试验区又好又快发展的建议》农工党天津市委《着眼大局、突出重点,为加快滨海新区发展积极建言献策》
农工党河北省委《关于将大型信息存储设施园区建设列入我省“十二五”规划的建议》农工党黑龙江省委《关于黑龙江发展现代农业和对俄贸易区建设等重大问题的建议》
农工党浙江省委《海洋经济发展的系列建议》农工党湖南省委《力推清洁能源,发展绿色经济》
农工党广西区委《参与推动广西北部湾经济区开发建设上升为国家战略》农工党青海省委《建设兰州西宁经济区的建议被列入国家“十二五”规划》
农工党宁夏区委《关于尽快搬迁石嘴山市二矿沉陷区居民的建议》致公党中央《关于促进海洋经济发展与海岛保护的建议》
致公党中央《关于推进攀西战略资源综合开发与西部发展的建议》致公党安徽省委《关于建立在校大学生基本医疗保险制度的建议》
致公党山东省委《山东省历史文化遗址现状调查及保护建议》九三学社中央《把握机遇,走中国特色的低碳发展道路》
九三学社中央《关于促进绿色建筑发展的建议》九三学社辽宁省委《助推辽宁沿海经济带开发建设的建议》
九三学社上海市委《汲取美金融人才莫失良机》九三学社福建省委《对加快发展我省科技风险投资业的建议》
九三学社江西省委直属电大支社《请高度关注与当前国家政策相悖离的税务跨年度“预征”行为的建议》九三学社四川省委《关于汶川地震灾区生态修复的建议》
台盟福建省委《关于推动海西先行先试,构建海峡经济区的建议》台盟重庆市委《推进“台资西进、IT先行”战略,促进西部地区经济快速发展》
全国工商联《我国中小企业发展调查报告》全国工商联《中国民营企业“走出去”状况调查及政策建议》
新疆工商联《关于加快自治区中小企业发展的若干建议》无党派人士钱颖一、施一公、饶毅等《制定特殊方案,引进高层次留学人才》
无党派人士郝如玉《个人所得税法修订难点的解决策略》河南省各民主党派省委、省工商联和无党派人士《助推中原经济区战略设想上升为国家战略》

社会服务优秀成果

民革中央《黔西南州文化创意产业发展规划》民革中央《“秸秆生物反应堆”技术示范推广》
民革吉林省委《服务东北老工业基地振兴,民革全国经济界人士吉林行》昆明福保文化城有限公司《带领农民致富,参与新农村建设》(民革云南省委)
民革宁夏区委《兴庆区月牙湖乡海陶北村新农村建设示范项目》民盟中央《农村教育“烛光行动”》
民盟中央《温州各界赴西部“同心·明眸工程”》民盟湖北恩施州委《恩施山区新农村建设帮扶模式的探索与实践》
民盟四川省委《“盟遂合作”――民主党派服务地方经济社会发展成功典范》民建中央《中国非公有制经济发展论坛》
民建中央《定点帮扶毕节地区黔西县》内蒙古弘业国际投资集团股份有限公司《扶危济困、捐资助学,推进乌海地区教育事业的发展》(民建内蒙古区委)
辽宁嘉兴投资有限公司《服务企业,促进民生》(民建辽宁省委)安徽中节能投资有限公司《创办思源工程扶贫基金会博爱基金》(民建安徽省委)
民建广西区委《实施“思源工程”项目、“爱德基金会”项目、“家庭水柜”项目、“生态教育移民”项目等系列社会服务成果》民进中央《教育资源进金沙县“同心·彩虹行动”》
民进中央《参与推动石漠化治理项目》民进浙江省委《浙江开明画院开展系列社会服务》
民进江西省委《“1%工程”公益项目》民进重庆永川区委《“倡导经典诵读,建设书香校园”赠书活动》
民进新疆区委《社会服务同心品牌――“心连心雪莲100行动”》农工党中央《中国环境与健康宣传周》
农工党中央《贵州毕节贫困山区“同心助医工程”》和农工党贵州省委《发挥党派优势,同心助推毕节试验区发展》农工党福建省委《积极推进两岸中医药交流,促进两岸中医药事业发展》
致公党中央、致公党重庆市委《“致酉合作”——帮扶老少边穷地区的典范》致公党中央《社会服务工作的品牌“致福工程”》
致公党江苏省委《吸引海外留学人员的“引凤工程”》九三学社山西省委《大力推广绿色生态农业技术》
九三学社江苏省委《百名专家进乡村行动》九三学社山东省委《惠泽贫困白内障患者的“亮康行动”》
九三学社河南省委《九地合作促科技转化》台盟中央《两岸中国芯,威盛(集团)西部行》
台盟福建厦门市委《开展“海西春雨行动”》全国工商联《组织、引导、支持民营企业参与社会主义新农村建设》
全国工商联《光彩教育工程》北京工商联交通运输业商会《交通运输与物流行业的矛盾纠纷调解与社会公益事业实践》
天津工商联光彩事业促进会《陕西略阳嘉陵江天津光彩大桥及徐家坪镇上坪村通公路》河北省委统战部、河北工商联《“同心·千家民企进老区帮万户”,打造光彩示范行动新品牌》
黑龙江哈尔滨市工商联《非公企业维权服务》上海复星高科技(集团)有限公司《中国民企馆展示中国民营企业精神》(上海工商联)
河南工商联《“千企帮千村”,参与新农村建设》广东星河湾集团有限公司《汶川重建教育专项基金 扶贫建设新农村项目》(广东工商联)
海南现代科技集团有限公司《大爱无疆,重建江村》(海南工商联)陕西荣民集团《回报社会,积极参与新农村建设》(陕西工商联)
甘肃天庆房地产(集团)有限公司《“送天庆助学情、圆莘莘学子梦”系列助学活动》(甘肃工商联)青海藏羊地毯(集团)有限公司《发展藏毯产业,促进农牧民脱贫致富》(青海工商联)
河北省无党派人士《服务“三农”科技行动》《崔永元公益基金服务教育和文化事业》(无党派人士)
各民主党派中央、全国工商联和无党派人士毕节试验区专家顾问组《促进毕节试验区发展科技示范项目》湖南省各民主党派省委、湖南省知识分子联谊会《湖南省民主党派、无党派人士社会服务基地——平江县瓮江镇盘石村社会主义新农村建设示范点》

先进个人

中国国民党革命委员会(13名)

  • 高志凯高志凯
  • 周潮红周潮红
  • 冯战洪冯战洪
  • 宿晓霞宿晓霞
  • 李艳凤李艳凤
  • 任先正任先正
  • 鲍莉萍鲍莉萍
  • 黄炳元黄炳元
  • 於忠祥於忠祥
  • 沈泽民沈泽民
  • 刘春生刘春生
  • 吴翰吴翰
  • 贺加明贺加明

中国民主同盟(14名)

  • 王光谦王光谦
  • 潘文石潘文石
  • 孙保存孙保存
  • 李永旺李永旺
  • 葛双平葛双平
  • 王举王举
  • 谷超豪谷超豪
  • 黄贤金黄贤金
  • 王丰王丰
  • 吴明吴明
  • 刘明华刘明华
  • 熊方军熊方军
  • 刘锰刘锰
  • 高鹰高鹰

中国民主建国会(17名)

  • 李晓林李晓林
  • 叶青叶青
  • 康君元康君元
  • 其实其实
  • 吴先斌吴先斌
  • 封兵林封兵林
  • 余渐富余渐富
  • 曹德旺曹德旺
  • 杨文龙杨文龙
  • 荣兰祥荣兰祥
  • 姜明姜明
  • 伍跃时伍跃时
  • 董明珠董明珠
  • 胡建勇胡建勇
  • 赵超赵超
  • 杨小燕杨小燕
  • 王舰王舰

中国民主促进会(17名)

  • 陈维亚陈维亚
  • 萧玉田萧玉田
  • 李文平李文平
  • 谢严森谢严森
  • 葛艳华葛艳华
  • 方同华方同华
  • 吴焕淦吴焕淦
  • 萧平萧平
  • 张琴张琴
  • 翁国星翁国星
  • 王凤山王凤山
  • 李金枝李金枝
  • 唐瑾唐瑾
  • 李国武李国武
  • 倪阳倪阳
  • 施杰施杰
  • 金飞豹金飞豹

中国农工民主党(14名)

  • 黄宝荣黄宝荣
  • 尚红尚红
  • 李和跃李和跃
  • 刘平刘平
  • 黄峰平黄峰平
  • 戴尅戎戴尅戎
  • 程大林程大林
  • 方丽槐方丽槐
  • 管飞管飞
  • 乔明琦乔明琦
  • 孙中党孙中党
  • 任国胜任国胜
  • 杨欣杨欣
  • 郭汶霞郭汶霞

中国致公党(8名)

  • 赵进东赵进东
  • 马一德马一德
  • 姚景翔姚景翔
  • 龚新高龚新高
  • 金爱武金爱武
  • 黄如论黄如论
  • 赵世运赵世运
  • 施振旦施振旦

九三学社(16名)

  • 杨佳杨佳
  • 孟安明孟安明
  • 刘孟军刘孟军
  • 刘静刘静
  • 闵乃本闵乃本
  • 王美琴王美琴
  • 田圣斌田圣斌
  • 雷冬竹雷冬竹
  • 宋尔卫宋尔卫
  • 朱惠英朱惠英
  • 覃碧霞覃碧霞
  • 高光勇高光勇
  • 谢定敏谢定敏
  • 彭靖里彭靖里
  • 董建华董建华
  • 马丽岩马丽岩

台湾民主自治同盟(4名)

  • 孙宏孙宏
  • 刘胜欣刘胜欣
  • 陈清莉陈清莉
  • 林良倩林良倩

中华全国工商业联合会(21名)

  • 邰武淳邰武淳
  • 赵建国赵建国
  • 李猛李猛
  • 王健林王健林
  • 周广泉周广泉
  • 李彦群李彦群
  • 汤亮汤亮
  • 张近东张近东
  • 励行根励行根
  • 许连捷许连捷
  • 徐桂芬徐桂芬
  • 卢志强卢志强
  • 苏寿堂苏寿堂
  • 吴少勋吴少勋
  • 邱则有邱则有
  • 许淑清许淑清
  • 涂建华涂建华
  • 陈陆文陈陆文
  • 林春福林春福
  • 王西林王西林
  • 热迪力·阿布拉热迪力·阿布拉

无党派人士(26名)

  • 刘冠军刘冠军
  • 吴仁彪吴仁彪
  • 王娟玲王娟玲
  • 马占新马占新
  • 金卫东金卫东
  • 沈清明沈清明
  • 樊芸樊芸
  • 苗毅苗毅
  • 徐宝春徐宝春
  • 严建文严建文
  • 江文清江文清
  • 许为钢许为钢
  • 秦顺全秦顺全
  • 桂希恩桂希恩
  • 郭灯塔郭灯塔
  • 刘昕刘昕
  • 李敏李敏
  • 孙林夫孙林夫
  • 钟春琍钟春琍
  • 束洪春束洪春
  • 马骉马骉
  • 李并成李并成
  • 庞晓丽庞晓丽
  • 马宗保马宗保
  • 吐尔根·依布拉音吐尔根·依布拉音
  • 阎洪山阎洪山