中央委员会总书记

习近平

中央政治局常务委员会委员

习近平

李克强

张德江

俞正声

刘云山

王岐山

张高丽

中央政治局委员
(按姓氏笔画为序)

习近平

马凯

王岐山

王沪宁

刘云山

刘延东

刘奇葆

许其亮

孙春兰

李克强

李建国

李源潮

汪洋

张春贤

张高丽

张德江

范长龙

孟建柱

赵乐际

胡春华

俞正声

栗战书

郭金龙

韩正

中央书记处书记

刘云山

刘奇葆

赵乐际

栗战书

杜青林

赵洪祝

杨晶

中央军事委员会

主席:习近平

副主席:范长龙

副主席:许其亮

委员:常万全 房峰辉 张阳 赵克石 张又侠 吴胜利 马晓天 魏凤和

中央纪律检查委员会

书记:王岐山

副书记:赵洪祝

副书记:黄树贤

副书记:杜金才

副书记:吴玉良

副书记:杨晓渡

副书记:刘金国

常务委员会委员(按姓氏笔画为序):
王岐山 刘滨 刘金国 江必新 杜金才 李书磊 杨晓渡 吴玉良 邱学强 张纪南 赵洪祝 侯凯

党中央各部门

中央纪律检查委员会机关

书记:王岐山

中央办公厅

主任:栗战书

中央组织部

部长:赵乐际

中央宣传部

部长:刘奇葆

中央统战部

部长:孙春兰

中央对外联络部

部长:宋涛

中央政法委员会机关

书记:孟建柱

中央政策
研究室

主任:王沪宁

中央台湾
工作办公室

主任:张志军

中央财经领导
小组办公室

主任:刘鹤

中央外事工作
领导小组办公室

主任:杨洁篪

中央机构编制
委员会办公室

主任:张纪南

中央直属机关
工作委员会

书记:栗战书

中央国家机关
工作委员会

书记:杨晶

党中央直属事业单位

中央党校

校长:刘云山

中央文献研究室

主任:冷溶

中央党史研究室

主任:曲青山

中央编译局

局长:贾高建

人民日报社

社长:杨振武

求是杂志社

社长:李捷

光明日报社

总编辑:张政

中国浦东干部学院

院长:赵乐际

中国井冈山干部学院

院长:赵乐际

中国延安干部学院

院长:赵乐际


中国共产党第十八届中央委员会委员名单

中国共产党第十八届中央委员会候补委员名单

中央纪律检查委员会委员

委员长

张德江

副委员长

李建国

王胜俊

陈昌智

严隽琪

王晨

沈跃跃

吉炳轩

张平

向巴平措

艾力更·依
明巴海

万鄂湘

张宝文

陈竺

国家主席

习近平

国家副主席

李源潮

总理

李克强

副总理

张高丽

刘延东

汪洋

马凯

国务委员

杨晶

常万全

杨洁篪

郭声琨

王勇

秘书长

杨晶

组成部门

外交部部长
王毅

国防部部长
常万全

发改委主任
何立峰

教育部部长
陈宝生

科技部部长
万钢

工信部部长
苗圩

国家民委主任
巴特尔

公安部部长
郭声琨

国家安全部部长
陈文清

监察部部长
杨晓渡

民政部部长
黄树贤

司法部部长
张军

财政部部长
肖捷

人社部部长
尹蔚民

国土资源部部长
姜大明

环保部部长
李干杰

住建部部长
王蒙徽

交通部部长
李小鹏

水利部部长
陈雷

农业部部长
韩长赋

商务部部长
钟山

文化部部长
雒树刚

卫计委主任
李斌

央行行长
周小川

审计署审计长
胡泽君

(监察部与中共中央纪律检查委员会机关合署办公,机构列入国务院序列,编制列入中共中央直属机构。教育部对外保留国家语言文字工作委员会)

直属特设机构

国资委主任
肖亚庆

直属机构

海关总署
署长于广洲

税务总局
局长王军

工商总局
局长张茅

质检总局
局长支树平

新闻出版广电
总局局长聂辰席

体育总局
局长苟仲文

安全监管总局
局长杨焕宁

食药监局
局长毕井泉

统计局
局长宁吉喆

林业局
局长张建龙

知识产权局
局长申长雨

旅游局
局长李金早

宗教局
局长王作安

参事室
主任王仲伟

国管局
局长李宝荣

(国家预防腐败局列入国务院直属机构序列,在监察部加挂牌子;国家新闻出版广电总局加挂国家版权局牌子。)

办事机构

侨办主任
裘援平

港澳办主任
王光亚

法制办主任
宋大涵

国研室主任
黄守宏

台办主任
张志军

新闻办主任
蒋建国

直属事业单位

新华社社长
蔡名照

中科院院长
白春礼

社科院院长
王伟光

工程院院长
周济

发展研究中心主任
李伟

行政学院院长
杨晶

地震局局长
郑国光

气象局局长
刘雅鸣

银监会主席
郭树清

证监会主席
刘士余

保监会主席

社保基金会理事长
楼继伟

自然科学基金会主任
杨卫

部委管理的国家局

信访局局长
舒晓琴

粮食局局长
张务锋

能源局局长
努尔·白克力

国防科工局局长
唐登杰

烟草局局长
凌成兴

外专局局长
张建国

公务员局局长
傅兴国

海洋局局长
王宏

地信局局长
库热西·买合苏提

铁路局局长
杨宇栋

民航局局长
冯正霖

邮政局局长
马军胜

文物局局长
刘玉珠

中医药局局长
王国强

外汇局局长
潘功胜

煤矿安监局局长
黄玉治

(国家档案局与中央档案馆、国家保密局与中央保密委员会办公室、国家密码管理局与中央密码工作领导小组办公室,一个机构两块牌子,列入中共中央直属机关的下属机构序列。)

议事协调机构单设的办事机构

扶贫办主任
刘永富

三峡办主任
聂卫国

南水北调办公室主任
鄂竟平

主席

俞正声

副主席

杜青林

韩启德

帕巴拉·格
列朗杰

董建华

万钢

林文漪

罗富和

何厚铧

张庆黎

李海峰

陈元

卢展工

周小川

王家瑞

王正伟

马飚

齐续春

陈晓光

马培华

刘晓峰

王钦敏

梁振英

中华人民共和国中央军事委员会主席

习近平

中华人民共和国中央军事委员会副主席

范长龙

许其亮

中华人民共和国中央军事委员会委员

委员:常万全 房峰辉 张阳 赵克石 张又侠 吴胜利 马晓天 魏凤和

最高人民法院院长

周强

最高人民检察院检察长

曹建明

民主党派

民革中央
主席万鄂湘

民盟中央
主席张宝文

民建中央
主席陈昌智

民进中央
主席严隽琪

农工党中央
主席陈竺

致公党中央
主席万钢

九三学社中央
主席韩启德

台盟中央
主席林文漪

社会团体

中华全国
总工会

主席:李建国

中国共产主义青年团
中央委员会

书记处第一书记:秦宜智

中华全国妇女
联合会

主席:沈跃跃

中国文学艺术界
联合会

主席:铁凝

中国作家
协会

主席:铁凝

中国科学技术
协会

主席:万钢

中华全国归国华侨
联合会

主席:万立骏

中国
法学会

会长:王乐泉

中国人民对外
友好协会

会长:李小林

中华全国新闻
工作者协会

主席:张研农

中华全国台湾同胞
联谊会

会长:汪毅夫

中国国际贸易促进委员会
(中国国际商会)

会长:姜增伟

中国残疾人
联合会

主席:张海迪

中国红十字会
总会

会长:陈竺

中国人民
外交学会

会长:吴海龙

中国宋庆龄
基金会

主席:王家瑞

黄埔军校
同学会

会长:林上元

欧美同学会
(中国留学人员联谊会)

会长:陈竺

中国思想政治
工作研究会

会长:黄坤明

中华职业
教育社

理事长:陈昌智

中华全国工商业
联合会

主席:王钦敏

中国计划生育
协会

会长:王刚