中国共产党新闻>>资料中心
黄康生同志简历
【字号 】【论坛】【打印】【关闭
黄康生同志简历
  黄康生同志,男,布依族,1952年10月出生,贵州册亨人,1971年10月参加工作,1971年11月加入中国共产党,中央党校在职研究生学历。

  1971年10月至1975年4月,先后任贵州省册亨县巴金公社干部、团委书记、党委副书记,巧马区团委副书记;(其间:1973年3月至1973年7月,在贵州省黔西南州委党校学习);

  1975年4月至1977年9月,任贵州省册亨县委常委,团县委副书记;

  1977年9月至1981年1月,任贵州省册亨县委常委,双江区委副书记、书记(其间:1977年9月至1978年7月,在贵州省委党校学习);

  1981年1月至1990年2月,先后任贵州省册亨县委常委、副县长、副书记、代县长、县长(其间:1982年9月至1983年7月,在中央民族学院学习;1984年9月至1986年7月,在贵州省黔西南州委党校党政管理专业学习);

  1990年2月至1992年6月,任贵州省望谟县委书记(其间:1991年4月至1991年10月,挂职任北京市房山区委调研员);

  1992年6月至1993年10月,任贵州省黔西南州副州长;

  1993年10月至2003年1月,任贵州省黔西南州委副书记、州长(其间:1999年9月至2001年7月,在云南大学涉外事务专业研究生课程进修班学习;2000年3月至2001年1月,在中央党校中青班学习;2001年3月至2003年1月,在中央党校在职研究生班科学社会主义专业学习);

  2003年1月至2007年4月,任贵州省人大常委会副主任;

  2007年4月至2007年5月,任贵州省委常委,省人大常委会副主任。

  2007年5月至2007年8月,任贵州省委常委、副省长;

  2007年8月起,任贵州省委常委、副省长,贵州行政学院院长(兼)。

  黄康生同志是十七届中央候补委员,十届全国人大常委会委员、民族委员会委员(2003年3月至2007年6月),九届、十届贵州省委委员。

  (中国共产党新闻网资料,2008年9月)
来源:中国共产党新闻网 (责编:张慧玲)



期刊杂志  
党的文献 中共党史研究
百年潮 世纪风采
红岩春秋 党史博览
党史文苑 党史纵览
湘潮 北京党史

最新推荐  
2010年全国党史工作会议
开国上将纪念馆
经典著作:领导人文集
历届党代会党章修改变迁
革命先辈网上纪念馆
共和国脚步——1949年档案
五四运动九十周年
 
历次党代会  
中共一大 1921年7月23日至31日

中共二大 1922年7月16日至23日

中共三大 1923年6月12日至20日

中共四大 1925年1月11日至22日

……
 
纪念馆  
党旗 党徽
毛泽东纪念馆 周恩来纪念馆
党章 入党誓词
刘少奇纪念馆 朱德纪念馆
 

镜像:日本  教育网  科技网
E_mail:cpc@peopledaily.com.cn 新闻线索:cpc@peopledaily.com.cn

人民日报社概况 | 关于人民网 | 招聘英才 | 帮助中心 | 广告服务 | 合作加盟 | 网站声明 | 网站律师 | 联系我们 | ENGLISH 
京ICP证000006号|
网上传播视听节目许可证(0104065)| 京朝工商广字第0394号
人 民 网 版 权 所 有 ,未 经 书 面 授 权 禁 止 使 用
Copyright © 1997-2006 by www.people.com.cn. all rights reserved