中国共产党新闻>>独家稿件

陈际瓦任广西壮族自治区政协党组书记(图/简历)

2011年11月18日08:34   来源:人民网-中国共产党新闻网
【字号 】 打印 社区 手机点评 纠错  E-mail推荐: 分享到QQ空间  分享

陈际瓦任广西壮族自治区政协党组书记(图/简历)

  中国共产党新闻网北京11月18日电(记者 董宇)据《广西日报》报道,11月16日,广西壮族自治区政协召开大会传达学习自治区第十次党代会精神,自治区政协党组书记陈际瓦参加会议。据记者了解,这是陈际瓦同志首次以新职务在媒体报道中亮相。

  据公开的资料显示,陈际瓦,女,汉族,1954年6月生,四川广安人,1974年1月加入中国共产党,1971年4月参加工作。此番履新之前,她担任广西壮族自治区党委副书记等职务。在本月15日举行的中共广西壮族自治区第十届委员会第一次全体会议上,陈际瓦并未出现在当选的新一届党委常委名单之中。

  陈际瓦同志简历

  陈际瓦,女,汉族,1954年6月生,四川广安人,1974年1月加入中国共产党,1971年4月参加工作,重庆市高等教育自学考试应用法学专业毕业,在职大学学历,副研究员。

  1971--1979年 云南省景洪县东风农场工人、宣传报导员、青年干事、团委副书记兼青年科科长

  1979--1984年 四川省重庆市九龙坡区委党校资料员、教员(其间:1979--1980年重庆市委党校理论班学习;1981--1983年四川省委党校干部专修科政治经济学专业学习)

  1984--1985年 四川省重庆市九龙坡区委办公室副主任、研究室主任

  1985--1988年 四川省重庆市妇联副主任、党组副书记

  1988--1997年 四川省重庆市政府政策研究室副主任、主任(其间:1995--1997年西南政法大学经济法专业研究生课程班学习)

  1997--1998年 重庆市政府研究室主任,兼市政府副秘书长

  1998--2000年 重庆市渝中区委书记(1999年重庆市高等教育自学考试应用法学专业本科毕业)

  2000--2003年 重庆市副市长、党组成员

  2003--2008年 广西壮族自治区党委常委、组织部部长

  2003--2008年 广西壮族自治区党委常委、副书记

  2011年11月 任广西壮族自治区政协党组书记

  中共重庆市第二届委员会委员

  广西壮族自治区党委第八、九届委员、常委  广西壮族自治区党委第十届委员

  (中国共产党新闻网资料,2011年11月)

  
(责编:姚奕)

更多关于 人事信息 的新闻
· 翟占一当选凉山州委书记
· 内蒙古自治区关于对拟任厅局级领导干部进行公示的公告
· 王建明担任山西省委政法委书记
· 湖南省政府任免一批干部
· 李强同志担任浙江省委副书记
· 李佳当选资阳市委书记
· 那顺孟和同志任内蒙古党委常委 兼任呼和浩特市委书记
· 张中华任中南财经政法大学党委书记
· 公保扎西任西藏统战部部长 齐扎拉任拉萨市委书记
· 安徽省干部任前公示公告


  • 最新评论
  • 热门评论
查看全部留言

·焦点新闻