中國共產黨新聞>>訃告

陳志榮同志逝世

2016年08月29日07:46    來源:海南日報

原標題:陳志榮同志逝世

十八屆中央委員,海南省委常委、政法委書記陳志榮同志因病醫治無效,於2016年8月28日12時0分在北京逝世,享年58歲。

陳志榮,男,1957年12月生,黎族,海南五指山人,中央黨校研究生學歷,1980年5月參加工作,1975年9月加入中國共產黨。十八屆中央委員,海南省委常委、政法委書記。

1977年3月至1980年5月在中山大學經濟系政治經濟學專業學習,1980年5月至1986年5月任廣東省海南黎族苗族自治州計委科員、綜合科科長,1986年5月至1987年12月任廣東省海南黎族苗族自治州計委副主任,1987年12月至1988年6月任廣東省(海南省)三亞市計委籌備組組長,1988年6月至1989年11月任海南省三亞市計劃局副局長,1989年11月至1993年5月任海南省三亞市經濟計劃局局長、統計局局長,1993年5月至 1997年2月任海南省三亞市政府副市長(其間:1994年6月至1994年11月在北京市朝陽區政府挂職鍛煉任區長助理﹔1996年5月至1996年11月在國家外經貿部外資司挂職鍛煉任副司長),1997年2月至1999年12月任海南省白沙黎族自治縣委書記(副廳級),1999年12月至2003年12月任海南省民政廳副廳長,2003年12月至2005年6月任海南省民政廳巡視員(其間:2004年3月至2005年1月在中央黨校一年制中青年干部培訓班學習),2005年6月至2007年4月任海南省科協黨組書記、副主席(2004年9月至2006年7月在中央黨校世界經濟專業在職研究生班學習),2007年4月至2008年7月任海南省民族宗教事務廳廳長,2008年7月至2010年2月任海南省民族宗教事務委員會主任,2010年2月至2010年3月任海南省民族宗教事務委員會主任,省人大常委會機關黨組成員,2010年3月至2011年2月任海南省人大常委會教科文衛工作委員會主任、機關黨組成員,2011年2月至2011年7月任海南省人大常委會委員、教科文衛工作委員會主任、機關黨組成員,2011年7月至2012年7月任海南省人大財經委員會委員,省人大常委會委員、教科文衛工作委員會主任、機關黨組成員,2012年7月至2015年4月任海南省人民政府副省長,2015年4 月至2015年5月任海南省委常委,省人民政府副省長,2015年5月任海南省委常委、政法委書記。

陳志榮同志住院治療期間,中央組織部、中央政法委領導來電、來人慰問和看望,省領導多次前往或委托他人前往醫院看望,並指示有關部門想方設法給予治療和搶救。陳志榮同志逝世后,省領導分別以不同方式表示哀悼並對其親屬表示慰問。

陳志榮同志遺體送別儀式,定於2016年9月1日上午9時在海口殯儀館舉行。

聯系電話:0898—65342164(省委總值班室)

0898—65369586(省委政法委值班室)

中共海南省委辦公廳

2016年8月29日

(責編:常雪梅、程宏毅)
  • 最新評論
  • 熱門評論
查看全部留言
微信“掃一掃”添加“學習大國”

微信“掃一掃”添加“學習大國”