中央委員會總書記

習近平

中央政治局常務委員會委員

習近平

李克強

張德江

俞正聲

劉雲山

王岐山

張高麗

中央政治局委員
(按姓氏筆畫為序)

習近平

馬凱

王岐山

王滬寧

劉雲山

劉延東

劉奇葆

許其亮

孫春蘭

孫政才

李克強

李建國

李源潮

汪洋

張春賢

張高麗

張德江

范長龍

孟建柱

趙樂際

胡春華

俞正聲

栗戰書

郭金龍

韓正

中央書記處書記

劉雲山

劉奇葆

趙樂際

栗戰書

杜青林

趙洪祝

楊晶

中央軍事委員會

主席:習近平

副主席:范長龍

副主席:許其亮

委員:常萬全 房峰輝 張陽 趙克石 張又俠 吳勝利 馬曉天 魏鳳和

中央紀律檢查委員會

書記:王岐山

副書記:趙洪祝

副書記:黃樹賢

副書記:杜金才

副書記:吳玉良

副書記:楊曉渡

副書記:劉金國

常務委員會委員(按姓氏筆畫為序):
王岐山 劉濱 劉金國 江必新 杜金才 楊曉渡 吳玉良 邱學強 張軍 張紀南 周福啟 趙洪祝 侯凱 姚增科 黃樹賢 黃曉薇(女) 崔少鵬

黨中央各部門

中央紀律檢查委員會機關

書記:王岐山

中央辦公廳

主任:栗戰書

中央組織部

部長:趙樂際

中央宣傳部

部長:劉奇葆

中央統戰部

部長:孫春蘭

中央對外聯絡部

部長:宋濤

中央政法委員會機關

書記:孟建柱

中央政策
研究室

主任:王滬寧

中央台灣
工作辦公室

主任:張志軍

中央財經領導
小組辦公室

主任:劉鶴

中央外事工作
領導小組辦公室

主任:楊潔篪

中央機構編制
委員會辦公室

主任:張紀南

中央直屬機關
工作委員會

書記:栗戰書

中央國家機關
工作委員會

書記:楊晶

黨中央直屬事業單位

中央黨校

校長:劉雲山

中央文獻研究室

主任:冷溶

中央黨史研究室

主任:曲青山

中央編譯局

局長:賈高建

人民日報社

社長:楊振武

求是雜志社

社長:李捷

光明日報社

總編輯:

中國浦東干部學院

院長:趙樂際

中國井岡山干部學院

院長:趙樂際

中國延安干部學院

院長:趙樂際


中國共產黨第十八屆中央委員會委員名單

中國共產黨第十八屆中央委員會候補委員名單

中央紀律檢查委員會委員

委員長

張德江

副委員長

李建國

王勝俊

陳昌智

嚴雋琪

王晨

沈躍躍

吉炳軒

張平

向巴平措

艾力更·依
明巴海

萬鄂湘

張寶文

陳竺

國家主席

習近平

國家副主席

李源潮

總理

李克強

副總理

張高麗

劉延東

汪洋

馬凱

國務委員

楊晶

常萬全

楊潔篪

郭聲琨

王勇

秘書長

楊晶

組成部門

外交部部長
王毅

國防部部長
常萬全

發改委主任
何立峰

教育部部長
陳寶生

科技部部長
萬鋼

工信部部長
苗圩

國家民委主任
巴特爾

公安部部長
郭聲琨

國家安全部部長
陳文清

監察部部長
楊曉渡

民政部部長
黃樹賢

司法部部長
張軍

財政部部長
肖捷

人社部部長
尹蔚民

國土資源部部長
姜大明

環保部部長
陳吉寧

住建部部長
陳政高

交通部部長
李小鵬

水利部部長
陳雷

農業部部長
韓長賦

商務部部長
鐘山

文化部部長
雒樹剛

衛計委主任
李斌

央行行長
周小川

審計署審計長
胡澤君

(監察部與中共中央紀律檢查委員會機關合署辦公,機構列入國務院序列,編制列入中共中央直屬機構。教育部對外保留國家語言文字工作委員會)

直屬特設機構

國資委主任
肖亞慶

直屬機構

海關總署
署長於廣洲

稅務總局
局長王軍

工商總局
局長張茅

質檢總局
局長支樹平

新聞出版廣電
總局局長聶辰席

體育總局
局長苟仲文

安全監管總局
局長楊煥寧

食藥監局
局長畢井泉

統計局
局長寧吉?

林業局
局長張建龍

知識產權局
局長申長雨

旅游局
局長李金早

宗教局
局長王作安

參事室
主任王仲偉

國管局
局長李寶榮

(國家預防腐敗局列入國務院直屬機構序列,在監察部加挂牌子﹔國家新聞出版廣電總局加挂國家版權局牌子。)

辦事機構

僑辦主任
裘援平

港澳辦主任
王光亞

法制辦主任
宋大涵

國研室主任
黃守宏

台辦主任
張志軍

新聞辦主任
蔣建國

直屬事業單位

新華社社長
蔡名照

中科院院長
白春禮

社科院院長
王偉光

工程院院長
周濟

發展研究中心主任
李偉

行政學院院長
楊晶

地震局局長
鄭國光

氣象局局長
劉雅鳴

銀監會主席
郭樹清

証監會主席
劉士余

保監會主席

社保基金會理事長
樓繼偉

自然科學基金會主任
楊衛

部委管理的國家局

信訪局局長
舒曉琴

糧食局局長
張務鋒

能源局局長
努爾·白克力

國防科工局局長

煙草局局長
凌成興

外專局局長
張建國

公務員局局長
傅興國

海洋局局長
王宏

地信局局長
庫熱西·買合蘇提

鐵路局局長
楊宇棟

民航局局長
馮正霖

郵政局局長
馬軍勝

文物局局長
劉玉珠

中醫藥局局長
王國強

外匯局局長
潘功勝

煤礦安監局局長
黃玉治

(國家檔案局與中央檔案館、國家保密局與中央保密委員會辦公室、國家密碼管理局與中央密碼工作領導小組辦公室,一個機構兩塊牌子,列入中共中央直屬機關的下屬機構序列。)

議事協調機構單設的辦事機構

扶貧辦主任
劉永富

三峽辦主任
聶衛國

南水北調辦公室主任
鄂竟平

主席

俞正聲

副主席

杜青林

韓啟德

帕巴拉·格
列朗杰

董建華

萬鋼

林文漪

羅富和

何厚鏵

張慶黎

李海峰

陳元

盧展工

周小川

王家瑞

王正偉

馬?

齊續春

陳曉光

馬培華

劉曉峰

王欽敏

梁振英

中華人民共和國中央軍事委員會主席

習近平

中華人民共和國中央軍事委員會副主席

范長龍

許其亮

中華人民共和國中央軍事委員會委員

委員:常萬全 房峰輝 張陽 趙克石 張又俠 吳勝利 馬曉天 魏鳳和

最高人民法院院長

周強

最高人民檢察院檢察長

曹建明

民主黨派

民革中央
主席萬鄂湘

民盟中央
主席張寶文

民建中央
主席陳昌智

民進中央
主席嚴雋琪

農工黨中央
主席陳竺

致公黨中央
主席萬鋼

九三學社中央
主席韓啟德

台盟中央
主席林文漪

社會團體

中華全國
總工會

主席:李建國

中國共產主義青年團
中央委員會

書記處第一書記:秦宜智

中華全國婦女
聯合會

主席:沈躍躍

中國文學藝術界
聯合會

主席:鐵凝

中國作家
協會

主席:鐵凝

中國科學技術
協會

主席:萬鋼

中華全國歸國華僑
聯合會

主席:林軍

中國
法學會

會長:王樂泉

中國人民對外
友好協會

會長:李小林

中華全國新聞
工作者協會

主席:張研農

中華全國台灣同胞
聯誼會

會長:汪毅夫

中國國際貿易促進委員會
(中國國際商會)

會長:姜增偉

中國殘疾人
聯合會

主席:張海迪

中國紅十字會
總會

會長:陳竺

中國人民
外交學會

會長:吳海龍

中國宋慶齡
基金會

主席:王家瑞

黃埔軍校
同學會

會長:林上元

歐美同學會
(中國留學人員聯誼會)

會長:陳竺

中國思想政治
工作研究會

會長:黃坤明

中華職業
教育社

理事長:陳昌智

中華全國工商業
聯合會

主席:王欽敏

中國計劃生育
協會

會長:王剛